Может ли наниматель расторгнуть договор с нарушение статьи 687 ГК РФ?

ГК РФ Статья 687 п.1. Наниматель вправе расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Может ли наниматель расторгнуть договор с нарушение данной статьи? И если может, то каковы будут последствия данного нарушения?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не может. норма императивная и не может быть изменена по соглашению сторон.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если наниматель позвонил наймодателю и сообщил что он выехал и расторг договор, то юридически - наниматель расторг договор с нарушением ст.687 гк рф ?

А наймодатель должен в случае наличия убытков бегать по судам и доказывать убытки?
Владимир

если не сдадите в найм другим, то взыскивайте плату за найм по договору за период действия договора.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Может ли наниматель расторгнуть договор с нарушение данной статьи?
Владимир

Практически может, просто выехав из занимаемого жилого помещения.

каковы будут последствия данного нарушения
Владимир

Если наниматель выедет из жилого помещения, не предупредив наймодателя, то наймодатель вправе требовать возмещения убытков (если таковые были ему причинены).

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения
причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено
возмещение убытков в меньшем размере.

2.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),
атакже неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных
условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если наниматель позвонил наймодателю и сообщил что он выехал и расторг договор, то юридически - наниматель расторг договор с нарушением ст.687 гк рф ? А наймодатель должен в случае наличия убытков бегать по судам и доказывать убытки ?

Уважаемый Владимир!

Если наниматель позвонил наймодателю и сообщил что он выехал и расторг договор, то юридически — наниматель расторг договор с нарушением ст.687 гк рф?
Владимир

Юридически он не расторг договор, а отказался от его исполнения. Иными словами — прекратил.

наймодатель должен в случае наличия убытков бегать по судам и доказывать убытки?
Владимир

Это его право, а не обязанность.