Как получить свидетельство о расторжении брака, если суд был в другом городе?

как получить свидетельство о расторжении брака, если суд был в другом городе?

обращался в загз по месту жительства, они сказали что только по месту проведения суда. Запросы делать не имеют права

, Александр, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБратитесь в суд с заявлением о направлении Вам выписки из решения суда о разводе по почте или через представителя. Получите выписку, принесете в ЗАГС

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Таким образом, если у Вас есть решение суда о расторжении барка, вступившее в законную силу — отказ сотрудников незаконен.

В силу ч. 2 ст. 11 того же закона 2. По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.

Таким образом, Вы можете потребовать отказ в письменном виде

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если развод был в другом городе, тогда Вы может получить свидетельство в Загсе по адресу своего нахождения. Вам нужно написать заявление в Загс по месту жительства с указанием причин, по которым оформление документа по месту регистрации отношений невозможно.

Удачи!