Как обжаловать неправомерные обвинения соседа по несанкционированному потреблению электроэнергии?

Проживаем в общежитии. Старый дед постоянно подаёт в суд, якобы мы воруем свет раз у нас есть удлинители на кухне(кухня общая). Плюс мы провели дополнительную лампу. Электрики нам не подтверждают нарушений. Приходил сотрудник полиции и уверял что все хорошо, однако сам в акте указал совсем другое. Теперь собирается в прокуратуру подавать. Подскажите что ждать и какие действия предпринять в последствии?

, Ира, г. Соль-Илецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он подает в суд, то взыскивайте с него например судебные расходы и компенсацию за потерю времени

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств

.