Можно ли уйти в отпуск по беремености и родам позже 30-ти недель?

Можно ли уйти в отпуск по беремености и родам позже 30-ти недель, и получить полную компенсацию за 140 дней отпуска, если стаж пол года, выплачивается по минимому, и с 30-ой недели взять отпуск обычный, так как его не было, а потом уже уйти в отпуск по беремености и родам. оплатят ли мне все?

, татьяна, г. Чебоксары
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Вы вправе использовать очередной отпуск как до, так и сразу после отпуска по беременности и родам. Пособие при этом должно выплачиваться в полном объеме, независимо от фактического количества дней отпуска по БИР. Оплата зависит от стажа вашей работы и среднего заработка.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.