Как вернуть списанные деньги, если приставы снимут арест со счета?

Арестовали счет 7.07.2015 на который переводились ЕДВ.Написал заявление 1.12.2016 приставам о снятии ареста.Вернут ли мне ЕДВ за этот периуд?

, Александр, г. Краснодар
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

В соответствии Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание ФЗ Об исполнительном производстве
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Таким образом обратить взыскание на ЕДВ не могут, для возврата обратитесь к судебному приставу с заявлением о возврате удержанной суммы, однако удержанные суммы уже находятся у взыскателя, исходя из опыта, взыскатель как правило отказывается добровольно вернуть перечисленную сумму придется вам обратитьться в суд за взысканием удержанного ЕДВ с вас.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Взял распечатку в сбербанке,снято 44.000,взял распечатку в ПФР перечислено 25.000. А куда остальные средства потерялись непонятно!? У пристовов тоже сумма списания 25.000.Как поступить в сложившейся ситуации?

Потребуйте в банке копии платежных поручений по списанным денежным средства в данных платежных поручениях будет указано назначение платежа, реквизиты получателя платежа основания платежа. Претензию в банк только письменно на вашем экземпляре поставят отметку о вручении. Деньги не могли исчезнуть в никуда. Необходимо определить где они «осели».

От приставов потребуйте все платежные поручения о поступлении денег об банка к приставам и от приставов к взыскателю. А далее рассматривать вопрос об иске в суд.