Можно ли уволить инвалида 2 группы, если мы не можем ему создать условия труда?

Добрый день! Работник был на больничном 6 месяцев. Родственники передали больничный и справку об инвалидности с присвоением 2 группы. В индивидуальной программе реабилитации способность к трудовой деятельности прописана 2 степень ограничения. Но п. рекомендации по трудоустройству и рекомендуемые условия труда комиссия не заполнила. Т.е. работник со 2 группой инвалидности может работать, если мы ему предоставим специальные условия труда. А если в учреждении условия мы не можем создать, как уволить работника? На основании какой статьи ТК РФ? И если ему необходимо ставить подпись или писать заявление, а он не может этого по состоянию здоровья, кто это должен сделать за него?

, Елена, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Т.е. работник со 2 группой инвалидности может работать, если мы ему предоставим специальные условия труда. А если в учреждении условия мы не можем создать, как уволить работника?
Елена
ТК РФ, Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель
обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не
противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если
работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во
временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев,
отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя
отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском
заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места
работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата
работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором,
соглашениями, трудовым договором.
Если
в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во
временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в
постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у
работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в
соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
если ему необходимо ставить подпись или писать заявление, а он не может этого по состоянию здоровья, кто это должен сделать за него?
Елена

Никто не может расписываться за него, только на основании доверенности.

Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. В соответствии с ст. 224 Трудового кодекса РФ работодатель обязан создавать инвалиду условия труда в соответствии с программой реабилитации. Работодатель не вправе уволить инвалида в связи с тем, что не может создать условия для его работы. необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы с просьбой пояснить какие условия труда необходимо создать работнику. По поводу подписи и написания заявлений — возможно решение этого вопроса с помощью нотариуса — работник может доверить проставлять подпись на документах в его присутствии своему представителю.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

В силу ч. 3 ст. 73 ТК РФ если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, если у Вас нет возможности обеспечить работнику работу, которая подойдет ему по состоянию здоровья, Вы можете уцволить его на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

если ему необходимо ставить подпись или писать заявление, а он не может этого по состоянию здоровья, кто это должен сделать за него?
Елена

В силу ч. 3 ст. 160 ТК РФ если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Таким образом, за работника поставить подпись может любой (по его выбору) человек, но эта подпись должна быть нотариально заверена