Возможно ли закрыть договор, если вышли сроки?

Добрый день!

Ситуация следующая: договор подписан в 2015 году, срок договора 60 дней. Итог договора пройденная экспертиза проекта.

в январе 2016 года мы передали акты приема-передачи, но на сегодняшний день проект даже в экспертизу не зашел. А прошел уже почти год после передачи проекта.

что делать?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Вам надо следовать условиям договора, предусматривающим ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора. В частности, ответственность за нарушение сроков исполнения договора. По закону такая ответственность наступает в зависимости от вида договора: договор оказания услуг, договор подряда или иной вид договора. Соответственно и ответственность разная.

В претензии вы можете указать нарушение сроков по договору со стороны другой стороны договора (наименование по договору).

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства.

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотреназаконом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Рузанна Текунова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Уточните пожалуйста предмет договора и кем вы являетесь в данном договоре.

Я правильно понимаю, что речь идет о договоре оказания услуг, а именно «прохождение экспертизы проекта», а вы выступаете заказчиком? В данном случае, налицо нарушение исполнителем сроков исполнения обязательства, ответственность должна быть предусмотрена в договоре.

если же речь идет о договоре подряда на выполнение проектных работ, где вы являетесь подрядчиком, а заказчик взял на себя обязательство по прохождению экспертизы, то в данном случае, вам нужно обратиться с претензией о потребовать оплаты выполненных работ за сделанный проект (хоть и не прошедший экспертизу).

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

договор подряда на разработку строительного проекта.

я со стороны подрядчика.

проект передан в январе, и до сих пор заказчик не подал его в экспертизу.

время идет, что делать? ждать?

Заказчик никак не комментирует свои бездействия? По-моему тут идет нарушение обязательства со стороны заказчика, думаю, вам следует в любом случае написать претензию с указанием на то, что заказчик своим бездействием нарушает обязательства по договору, без которого вы не можете закончить выполнение проекта (в экспертизе же могут быть выявлены замечания, а еще, как привило, требуется разработка рабочей документации). Вы в любом случае имеете право на оплату выполненной части работы, вопрос только как ее определить.