Какие могут быть последствия при открытии ИП по требованию работодателя?

Добрый день.

Работодатель хочет перевести меня на ИП.

История такая: работаю по трудовому договору 5 лет, зарплата небольшая, но есть бонусы, которые значительно больше зарплаты. Зарплату платят регулярно, но бонусы задолжали за 5 месяцев. Говорят - выплатят сразу же если открою ИП. Предлагают помощь в открытии ИП и покрытие расходов.

Прокомментируйте, пожалуйста.

Моя цель - получить бонусы. Возможно ли мне получить эти деньги (они ведь в документах не числятся). Если да - то каким путем.

, Майя, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Принудительно зарегистрировать ИП Вас никто не вправе. Зачем Вам это нужно. После регистрации ИП, как минимум Вы будете обязаны уплачивать страховые взносы в ПФ РФ, независимо от того получили Вы доход или нет, порядка 24 000 рублей в год. Это стоит бонусов?! Различного рода бонусы (премию) Вам могут выплатить если это предусмотрено трудовых договором, коллективным трудовым договором.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Майя! С одной стороны, в рамках трудовых отношений вы более защищены трудовым законодательством в плане возможности расторжения договора в одностороннем порядке, требований по выплате зар. платы и т.д. При регистрации ИП и переходе с вашим работодателем на гражданско правовые отношения, вы перестанете пользоваться правами работника. Но в любом случае, если бонусы не официальные, взыскать их в рамках трудового договора не реально. Переход на работу с вами, как с ИП, как я понимаю, связан с желанием сохранить вам уровень оплаты, но оптимизировать при этом расходы. Минус в том, что вам самостоятельно придётся вести налоговый учёт и осуществлять платежи в бюджет. К тому же расторгнуть договор с ИП вашему работодателю будет гораздо проще. Но решать надо вам.

Удачи вам!