Может ли отец получить дубликат свидетельства о рождении ребенка, без участия матери?

добрый день!я являюсь отцом ребенка,но вместе не проживаем.ребенок проживает с матерью,но ребенок прописан в моей квартире.сейчас занимаюсь продажей старой квартиры,чтобы приобрести новую.мне требуется выписать ребенка из старой квартиры,но мать отказывается давать свидетельство о рождении ребенка.могу ли я самостоятельно получть дубликат свидетельства о рождении ребенка в загсе?

, сергей, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

могу ли я самостоятельно получть дубликат свидетельства о рождении ребенка в загсе?
сергей

Можете.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»

Статья
9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта
гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или
отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

родителям (лицам, их заменяющим) или
представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в
отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло
ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении
ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их
просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной
регистрации рождения ребенка);

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Может.

Для этих целей ему нужно обратиться в ЗАГС где было оформлено свидетельство о рождении с заявлением о выдаче его повторно.

Согласно ст. 9 Фз от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);
4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.
Алексей Пантелеев
Юрист

В случае необходимости получения дубликата свидетельства о рождении, за его восстановлением могут обратиться:

— Лицо, являющееся владельцем предыдущего свидетельства.
— Родные умершего лица, которому принадлежал восстанавливаемый документ.
— Родители, иные законные представители, органы опеки, выступающие в интересах несовершеннолетнего собственника документа.
— Представитель предыдущего владельца, по нотариально оформленной доверенности

Выдача первичного и повторного экземпляра свидетельства о рождении осуществляется органом ЗАГСа. Все вопросы, касающиеся выдачи дубликатов документов подобного рода относятся к компетенции этого органа. При обращении в ЗАГС потребуется заполнить утвержденную форму бланка № 18. Образец формы
выдается в ЗАГСе либо его можно скачать в интернете.