Как осуществляется оплата транспортных расходов, при возврате бракованного товара?

Мы являемся интернет магазином. Нашим заказчиком 14.10.2016.у нас был приобретен электромонтажный инструмент. Забирали его на условиях самовывоза, с нашего фактического адреса (г. Москва). Далее данный инструмент они переправляли на свой объект в г. Тверь. 21.11.2016 от них поступила претензия, что данный инструмент с заводским браком.

1 вопрос: за чей счёт осуществляется доставка инструмента к нам на фактический адрес (для обмена) из города Тверь и последующая отправка заменённого инструмента обратно в г. Тверь.

, Галина, г. Москва
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Галина.

за чей счёт осуществляется доставка инструмента к нам на фактический адрес (для обмена) из города Тверь
Галина

Если товар не крупногабаритный за счет потребителя или по договоренности с продавцом за его (т. е. ваш счет). В случае если товар крупногабаритный, то товар для ремонта, уценки, замены и (или) возврата его потребителю осуществляется силами и за счет продавца.

п. 7, ст. 18, ФЗ РФ «О защите прав потребителей»:
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Источник. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/.
Екатерина Карманова
Юрист

Вы будете обязаны возметить покупателю средства, затраченные на транспортировку некачественного товара. Ст. 15 ГК РФ.