НДС 0% при реализации за границу через посредников

Здравствуйте! Потеряет ли завод право применить ставку НДС 0%, если продаст свою продукцию в Китай через агента и субагента? То есть завод (Принципал) получает Агенту органи зовать продажу продукции в Китай, Агент обращается к Субагенту, у которого есть выходы к китайским покупателям. Применима ли ставка 0% по грузоперевозке ж/д, а затем морским транспортом из России в Китай, если ее организует агент по поручению завода с привлечением сторонней логистической компании?

, Елена, г. Воронеж
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Независимо от того, что вы реализуете товар через посредника, вы имеете право на применение 0-й ставки НДС при экспорте. При этом в налоговый орган для подтверждения ставки нужно предоставить все документы и сами посреднические договоры:

2. При реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 или 8 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, через комиссионера, поверенного или агента по договору комиссии, договору поручения либо агентскому договору для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы представляются следующие документы:
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
1) договор комиссии, договор поручения либо агентский договор (копии договоров) налогоплательщика с комиссионером, поверенным или агентом;
2) контракт (копия контракта) лица, осуществляющего поставку товаров на экспорт или поставку припасов по поручению налогоплательщика (в соответствии с договором комиссии, договором поручения либо агентским договором), с иностранным лицом на поставку товаров (припасов) за пределы таможенной территории Таможенного союза и (или) припасов за пределы Российской Федерации;
4) документы, предусмотренные подпунктами 3 — 5 пункта 1 настоящей статьи.

Международная перевозка облагается по ставке 0%.

Статья 164. Налоговые ставки
1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
2.1) услуг по международной перевозке товаров.
В целях настоящей статьи под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река — море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории Российской Федерации.