Как внести товары на баланс предприятия

Существует ООО на арендованной площади. Часть арендованной площади занимает склад с товарами. Товары физически присутствуют на складе, но документально товары не числятся на балансе предприятия. Т.е. товары находятся в моей собственности, но не в собственности конкретного ООО.

Какие существуют варианты для внесения товаров на баланс предприятия с минимальными издержками по налогообложению?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Вариантов на самом деле немного. Вы можете либо заключить договор купли-продажи товаров между ООО и физ. лицом, либо заключить договор дарения.

В первом случае налог будет оплачивать физ. лицо, во втором ООО.

Зависит еще от Вашей системы налогообложения, в первом случае ООО сможет учесть оплату по договору в качестве своих расходов при уплате налогов.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Все бы хорошо, но насколько я понял в статье 251 речь идет о хозяйственном обществе или товариществе. У нас ООО.
Александр

ООО — это и есть хозяйственное общество.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 66. Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах
4. Хозяйственные общества могут создаваться в организационно-правовой форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
А вы не учредитель?

Можно продать учредителю по минимальной цене, чтобы он потом передал безвозмездно в уставный капитал своего общества. У общества не будет облагаться на основании:

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

Но есть ограничение. Если общество продаст эти товары в течение года, то возникнет налог.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;

Хотя учредитель может сделать взносы в уставный капитал на увеличение чистых активов. Здесь нет никаких ограничений по срокам передачи имущества.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все бы хорошо, но насколько я понял в статье 251 речь идет о хозяйственном обществе или товариществе. У нас ООО.