Можно ли вернуть товар, бывший в эксплуатации, если гарантийный срок еще не истек?

Здравствуйте. Я приобрела санки-коляску для ребенка, с целью более легкого перемещения в зимнее время. Санки я использовала один раз, и они оказались очень неудобными в эксплуатации. Сами по себе сани очень тяжелые, полозья по снегу и льду скользят очень тяжело, что совсем не облегчает перевозку ребенка, а наоборот затрудняет её. Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть сани, если с момента продажи прошло 3 дня?

, Олеся, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сами по себе сани очень тяжелые, полозья по снегу и льду скользят очень тяжело, что совсем не облегчает перевозку ребенка, а наоборот затрудняет её. Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть сани, если с момента продажи прошло 3 дня?
Олеся

Считаю, что да, можете, ссылаясь на

ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»: 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я считаю. что вернуть вы не можете. Так как товар был в употреблении и это будет видно по полозьям санок. Если только продавец сам не сделает акт доброй воли.