Что делать, если продавец интернет-магазина из США не выходит на связь и товар не получен?

Добрый день!

Оплатила заказ в интернет-магазине. Было письмо, что товар собран и отправлен. Когда попросила указать номер отслеживания, продавец перестал выходить на связь. Сайт больше не открывается. Посылка из США. Куда обращаться в таких случаях?

, Ксения, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Что за интернет-магазин? Существует ли у него защита от подобных действий продавца, гарантия сделки и т.п.?

Каким образом вы оплачивали товар? При оплате через paypal, к примеру, также есть гарантия поставки товара, покупатель вправе открыть спор в случае неполучения товара в срок.

Ксения
Клиент, г. Москва

elephunky.com/

Насчет гарантий сделки не знаю, т.к. сайт сейчас невозможно открыть. Товар был оплачен по карте. Всё, что есть, это e-mail'ы с почты магазина (который также больше недействителен) и почты продавца. Также указаны данные о местонахождении и соцсетях.

В подобных случаях на территории РФ я знаю, что можно обратиться в Управление "К" МВД РФ. Но что делать в случае, если продавец из США?

Насчет гарантий сделки не знаю, т.к. сайт сейчас невозможно открыть.
Ксения

То есть сайт не работает? Возможно, это банальное мошенничество. Цена товара не была намного ниже рыночной?

В подобных случаях на территории РФ я знаю, что можно обратиться в Управление «К» МВД РФ. Но что делать в случае, если продавец из США?
Ксения

Вам ничего не остается, кроме как обращаться в полицию в РФ, так как обращаться в полицию в США из России просто бессмысленно.В этом опасность покупок за рубежом, так что всегда нужно оплачивать через paypal или подобные сервисы, которые предоставляют дополнительную защиту от мошенничества.

Вот что мне удалось узнать об этом домене. Магазину всего несколько дней, так что это очень похоже на мошенничество.

Domain Name: ELEPHUNKY.COM
Domain ID: 2075272437_DOMAIN_COM-VRSN
Registrar WHOIS Server: whois.tucows.com
Registrar URL: tucowsdomains.com
Updated Date: 2016-11-19T13:45:09Z
Creation Date: 2016-11-19T13:41:38Z
Registrar Registration Expiration Date: 2017-11-19T13:41:38Z
Registrar: TUCOWS, INC.
Registrar IANA ID: 69
Registrar Abuse Contact Email: domainabuse@tucows.com
Registrar Abuse Contact Phone: +1.4165350123
Reseller: Shopify
Domain Status: clientTransferProhibited icann.org/epp#clientTransferProhibited
Domain Status: clientUpdateProhibited icann.org/epp#clientUpdateProhibited
Registry Registrant ID:
Registrant Name: Contact Privacy Inc. Customer 0146511136
Registrant Organization: Contact Privacy Inc. Customer 0146511136
Registrant Street: 96 Mowat Ave
Registrant City: Toronto
Registrant State/Province: ON
Registrant Postal Code: M6K 3M1
Registrant Country: CA
Registrant Phone: +1.4165385457
Registrant Phone Ext:
Registrant Fax:
Registrant Fax Ext:
Registrant Email: elephunky.com@contactprivacy.com
Registry Admin ID:
Admin Name: Contact Privacy Inc. Customer 0146511136
Admin Organization: Contact Privacy Inc. Customer 0146511136
Admin Street: 96 Mowat Ave
Admin City: Toronto
Admin State/Province: ON
Admin Postal Code: M6K 3M1
Admin Country: CA
Admin Phone: +1.4165385457