Срок действия догора

Договор поручительства физ лица заканчивается 31.12.16г. Обязательсва по договру возникли в 2015-2016г. Заявление в суд было подано в ноябре 2016 г. Решение судья сможет вынести только в 2017г. Будут ли наши требования правомерными, если физ. лицо откажется пролонгировать договор ?

, Андрей, г. Магнитогорск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Будут ли наши требования правомерными, если физ. лицо откажется пролонгировать договор?
Андрей

Вы имеете ввиду договор поручительства? Считаю, что если Ваше требование было предъявлено в срок до 31.12.2016 года, то будет вполне правомерным:

ст. 367 ГК РФ: 6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Ответственность возникает в момент действия договора поручительства, соответственно я не вижу тут оснований для отказа, если требование будет удовлетворено по истечению срока действия поручительства. Если же требования будут предъявлены после 31.12.2016 года, то они удовлетворены не должны будут, на мой взгляд.

Андрей
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо. Да это срок действия договора поручительства. Договор поставки , которому привязан договор поручительства заканчивается только при выполнении всех обязательств по договору

оговор поставки, которому привязан договор поручительства заканчивается только при выполнении всех обязательств по договору
Андрей

Тогда всё в порядке. Оснований для волнения по вопросу пропуска срока предъявления требований я не вижу в Вашем случае.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Заявление в суд было подано в ноябре 2016 г. Решение судья сможет вынести только в 2017г. Будут ли наши требования правомерными, если физ. лицо откажется пролонгировать договор?
Андрей

Андрей, заявление в суд уже подано, поэтому Вам совершенно нечего беспокоиться о сроке.

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке
1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Срок поручительства — это срок предъявления требований к поручителю. У Вас этот срок был соблюден. поэтому опасаться нечего.

То есть важно в срок действия договора поручительства заявить требование к поручителю в суде. Далее если суд хоть год будет длиться — это никак не влияет на обязательства поручительства отвечать по долгу должника.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.
Андрей
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо. Да это срок действия договора поручительства. Договор поставки , которому привязан договор поручительства заканчивается только при выполнении всех обязательств по договору