Как получить деньги за проданную деталь?

Продал человеку деталь от автомобиля за 6000 рублей деньги сразу не взял теперь покупатель избегает меня Инне отвечает на звонки видео передачи детали есть как быть

, Евгений, г. Кашира
Алексей Пантелеев
Юрист

А документально сделку не оформляли?

Роман Юрьевич Тонконогов
Юрист, г. Волгоград

здраствуййте! пишите в полицию на него, тут чистая ст.159 УК

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если вы не оформляли договора купли-продажи, то сделка считается заключенной в устной форме. Закон не запрещает этого делать, учитывая цену товара, но дело в том, что при обращении в суд вы не сможете ссылаться на свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).

Думаю, надо обращаться в суд с требованием расторжения сделки и возврата товара или выполнения обязательств (передачи денег), а видеозапись прикладывайте в качестве доказательства передачи товара.

Статья 395 ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.