Можно ли оспорить протокол и постановление?

представитель ГИБДД остановил мой автомобиль, составил протокол об административном правонарушении и выдал постановление.

Можно ли оспорить протокол и постановление?

, валерий, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Протокол не обжалуется, а постановление можно обжаловать в районный суд по месту совершения правонарушения, если Вы уверены в своей правоте. Госпошлина при этом не уплачивается

Виктор Будяну
Юрист

В соответствии со ст. 30.1 КоАП, постановление по делу об административном правонарушении, которое вынесено может быть обжаловано в районном суде по месту нахождения отдела ГИБДД. Также вы можете направить жалобу вышестоящему должностному лицу.

Территориальная подсудность при подаче жалобы определена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №5 от 24.03.05: «При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол».

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«Можно ли оспорить протокол и постановление?» — Протокол не обжалуется. Обжалуется постановление в течение 10 суток в орган его вынесший, либо в суд, а протокольная часть административного материала может быть использована в защите. если в ней содержаться «ошибки» (не соответствующие сведения) или нарушения — отсутствие сведений о месте, времени, лице или характера нарушения, которые в соответствии с КоАП РФ влекут его недействительность и, как следствие отсутствие события или состава административного правонарушения, на что следует ссылаться в Жалобе, изучив протокол досконально!