Может ли инвалид 1 группы претендовать на улучшение жилищных условий?

Добрый день. Может ли инвалид 1 группы претендовать на улучшение жилищных условий? Если он проживает в частном доме являясь собственником этого жилья общая площадь жилья 35кв метров из них жилые 14 метров. При этом с ним еще проживает супруга и не совершенно летний ребенок. Но супруга и ребенок зарегистрированы по другому адресу.

, Николай, г. Белгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).