Могут ли коллекторы требовать оплаты долга, если последняя оплата кредита была 4 года назад?

Доброго времени суток!

В 2012 году я брал кредитную карту в Приватбанке, но, к сожалению, лишился работы и не смог платить по кредиту.

На протяжении вот уже 4-х лет никто не беспокоил, как внезапно посыпались звонки от коллекторов.

Они утверждают, что могут уменьшить сумму моего долга на 80%, при условии если я оплачу сумма с течении недели.

Реквизиты платежа прислали смс-сообщением, но таким методом мне не хотелось бы погашать задолженность.

На все мои вопросы об основаниях на которых они требуют от меня погашения долга, отправляют в Бинбанк.

К сожалению кредитный договор между мной и Приватбанком был утерян.

Вопросы:

1. Если не было платежей по кредиту с конца 2012 года, могу ли я ссылаться на срок исковой давности?

2. Могу ли я потребовать у коллекторского агенств представить мне нотариальные копии договоров о передаче прав-требования от Приватбанка в пользу Бинбанка, от Бинбанка коллекторскому агенству, а также, непосредственно кредитный договор, заключённый между мной и Приватбанком?

, Айк, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Если не было платежей по кредиту с конца 2012 года, могу ли я ссылаться на срок исковой давности?
Айк

Можете и это надо сделать. Но это имеет смысл сделать в суде, а не коллекторам. Они все равно будут доставать звонками

Могу ли я потребовать у коллекторского агенств представить мне нотариальные копии договоров о передаче прав-требования от Приватбанка в пользу Бинбанка, от Бинбанка коллекторскому агенству, а также, непосредственно кредитный договор, заключённый между мной и Приватбанком?
Айк

Можете конечно, обосновывая это тем, что пока они для Вас никто и Вы их не расцениваете как сторону переговоров по какому то долгу

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Айк!

1. Если не было платежей по кредиту с конца 2012 года, могу ли я ссылаться на срок исковой давности?
Айк

Можете. Но вопрос о применении сроков исковой давности решается в судебном порядке после подачи вами заявления о применении сроков исковой давности в порядке рассмотрения дела по иску коллекторов в порядке ст.196,200 ГК РФ.

2. Могу ли я потребовать у коллекторского агенств представить мне нотариальные копии договоров о передаче прав-требования от Приватбанка в пользу Бинбанка, от Бинбанка коллекторскому агенству, а также, непосредственно кредитный договор, заключённый между мной и Приватбанком?
Айк

Можете требовать договор в простой письменной форме на основании ст.383-385 ГК РФ. Нотариально на практике такие договоры не заверяют.

Желаю удачи!