Порядок исчисления алиментов

Бывшая жена получает алименты на ребенка от первого брака (ему 7 лет) в размере 1/4 от зарплаты по исполнительному листу.

В настоящее время я нахожусь во втором браке, во втором браке также есть ребенок (ей 3 года).

Бывшая жена алименты получает очень большие (иногда под 100 тыс.), использует их не всегда по назначению, при этом приходится доплачивать на ребенка еще из собственного кармана дополнительно к этим 100 тысячам, поскольку алименты она тратит неизвестно куда.

Если я заключу с нынешней женой соглашение об уплате алиментов, каким образом будет рассчитывать размер алиментов первой жене?

Ну, например. Мне начислена зарплата. 300 тысяч рублей. Соглашение об уплате алиментов написано в сумме 250 тысяч рублей. В какой сумме получит бывшая жена алименты? 1/4 * 300 или 1/4 * (300-250)? Что в данном случае приоритетнее - соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист?

, Юрий,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Не получится таким образом уменьшить размер алиментов первой жене.

Алименты исчисляются от заработка.

Соглашением со второй женой Вы судебный приказ не отмените.

Исполнительный лист только исполняет судебный приказ.

Если у Вас есть основания Вы можете подать заявление в суд об уменьшении размера алиментов, а также заявить требование о перечислении части алиментов на счет Вашего ребенка от первого брака.

Семейный кодекс
Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Предложенный Вами вариант Соглашения нотариус может не удостоверить, так как он имеет признаки кабальной, невыгодной сделки.

Семейный кодекс
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
Гражданский кодекс
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Юрий
Клиент

Хорошо, допустим нотариус удостоверил Соглашение, несмотря на то, что оно "кабальное". Как, все-таки, по закону должны будут распределены алименты? По СК, вроде бы, и судебный приказ, и соглашение об уплате алиментов равноценны. Допустим, я принес это Соглашение в бухгалтерию. Чего дальше? Как они будут делить эти 300 тысяч между бывшей и действующей женами? По идее, бывшей надо перечислить 75 тысяч, а нынешней - 250. А зарплата всего 300. Как в таком случае поступить законно?

Еще чисто теоретический вопрос: на практике «много для удовлетворения повседневных потребностей ребенка» — это сколько? Ну, скажем, исходя из судебной практики.
Юрий

Юрий, далеко не факт что уменьшит суд размер алиментов на этом основании.

Повседневные потребности у всех детей разные, возможно ребенок посещает занятия у дорогих тренеров, например или в Диснейленд ездит раз в год. Хотя попытка не пытка, как говорится.

Лучше заявить требование о перечислении 50% на счет ребенка. Больше шансов, что удовлетворят.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Ну, например. Мне начислена зарплата. 300 тысяч рублей. Соглашение об уплате алиментов написано в сумме 250 тысяч рублей. В какой сумме получит бывшая жена алименты? 1/4 * 300 или 1/4 * (300-250)? Что в данном случае приоритетнее — соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист?
Юрий

У Вас считаться всё равно будет от общего дохода, т. е. от 300000 рублей, не зависимо от того, заключено ли соглашение со второй супругой, так как согласно

ст. 81 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Существует возможность в судебном порядке уменьшить размер алиментов первой жене, коллега ст. 119 СК РФ привел выше. Теоретически это возможно, например заключите соглашение с первой на алименты 250000 и подадите, якобы изменилось материальное положение. Но в связи с тем, что у Вас достаточно высокий доход и суд может не принять во внимание Ваше соглашение со второй женой. Хотя возможность у Вас есть.

А зарплата всего 300. Как в таком случае поступить законно?
Юрий

Получается, что будет взыскано 75000 рублей (25%) в пользу первой супруги, оставшиеся 45% будут взыскивать по соглашению со второй супругой, получается у Вас «на руки» останется 90000 рублей. По соглашению ежемесячно будет копиться задолженность в размере 115000 рублей. Считаю, что так.

у Вас высокий заработок и на первого ребенка становится слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей.

Считаю, что в данном случае такой вопрос не будет рассматриваться судом, так как алименты взысканы в долях. Если бы были взысканы в твердой денежной сумме, то тогда пришлось бы доказывать ежемесячные потребности ребёнка, а тут, я считаю всё законно — 1/4 доля от дохода согласно СК РФ.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий

Если я заключу с нынешней женой соглашение об уплате алиментов, каким образом будет рассчитывать размер алиментов первой жене?
Юрий

При заключении соглашения размер выплат может быть определен сторонами самостоятельно, но не меньше того размера, который бы имел место при судебном постановлении. То есть не менее 1/6 от Вашего дохода.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Уменьшить размер алиментов на первого ребенка Вы можете только в судебном порядке.

Если Ваша супруга направит соглашение в ФССП, то пристав будет удерживать по первому исполнительному листу 25% от дохода, а по соглашению ту сумму или тот % от дохода, который будет установлен в этом соглашении. Но не более 70% от всего Вашего дохода на двух детей.

Вам нужно обращаться в суд с требованием об уменьшении алиментов в отношении первого ребенка. Суд уменьшит размер алиментов, так как у Вас есть на то основания. Во-первых, у Вас высокий заработок и на первого ребенка становится слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей. Во-вторых, у Вас есть второй ребенок.

Юрий
Клиент

Еще чисто теоретический вопрос: на практике "много для удовлетворения повседневных потребностей ребенка" - это сколько? Ну, скажем, исходя из судебной практики.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как уже пояснили коллеги — все равно алименты будут считаться от Вашего дохода, вне зависимости от наличия иного соглашения об уплате алиментов.

теперь, предвосхищая вопрос о возможности их снижения, приведу позицию ВС

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей

Требование об уменьшении размера алиментов предъявлялось лицом, выплачивающим алименты по судебному акту (должником), в большинстве случаев — отцом ребенка.
Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенканекоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.
Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследоваливопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

Поэтому полагаю, что снизить размер алиментов пока у Вас не получится

Бывшая жена алименты получает очень большие (иногда под 100 тыс.), использует их не всегда по назначению, при этом приходится доплачивать на ребенка еще из собственного кармана дополнительно к этим 100 тысячам, поскольку алименты она тратит неизвестно куда.
Юрий

В данном случае можно попробовать прибегнуть к следующему механизму

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но при этом

Согласно правовой позиции Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июня 2012 г.), принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случаененадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

А наличие этих обстоятельств придется Вам доказывать самостоятельно