Как оформить ученический отпуск на написание ВКР, для студента дистанционного обучения?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, С какого месяца я могу взять ученический отпуск (4 месяца) на написание ВКР, если у нас подготовка ВКР с 25.05.17 по 28.06.17,а защита ВКР с 29.06.17 по 05.07.17

, Светлана, г. Омск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Да, можете.

Согласно ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Но только не с января, потому что получается полгода. Дистанционное обучение это не форма, а технология поэтому не влияет на факт получения отпуска.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите пожалуйста, С какого месяца я могу взять ученический отпуск (4 месяца) на написание ВКР, если у нас подготовка ВКР с 25.05.17 по 28.06.17, а защита ВКР с 29.06.17 по 05.07.17
Светлана

Добрый день!

Светлана, Вы вправе взять дополнительный отпуск в период указанный в справке-вызове из вуза и не факт, что это будет 4 месяца! В соответствии с ТК РФ (ст. 173), указанной коллегой — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Продолжительность отпуска будет зависеть от учебного плана по программме, по которой Вы обучаетесь.

Удачи Вам!