Какая статья в законе говорит о запрете видеосъемки или записи диктофона без разрешения окружающих?

Доброе утро. какая статья в законе говорит о запрете видио сьемке или записи диктафона без разрешения окружающих. Проблема существует в школе, одна девочка ведет видио записи уроков, снимая детей у доски и показывает это детям из других классов и родителям. Ребенок говорит что снимает эти записи для родителей.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

об этом говорит ст.152.1 ГКРФ Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Если запись ведется с предварительным предупреждением и в общественном месте, то это может быть признано допустимым.

Защиту персональных данных, как например изображение лица граждан, гарантирует ФЗ «О защите персональных данных», голос могут не отнести к персональным данным.

Уголовный кодекс
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Данные отношения регулирует ст. 152.1 ГК РФ.

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

7. Вопрос от учителя — имеет ли права ученик снимать на видео или записывать на диктофон учителя во время урока?
Ученик не имеет никакого права  снимать учителя на видео или записывать звук на какую-либо цифровую технику (телефон, смартфон, видеокамера, планшет ПК и т.п.). Единственное что, можно и здесь найти маленькую поправочку. Ученик может скажем записывать на диктофон речь учителя, и обосновать это  тем, что он просто не успевает за учителем записывать тетрадь какой-либо материал, и естественно только с личного разрешения учителя, так как здесь затрагивается его личная неприкосновенность. Также если ученику удалось каким-то образом заснять какой-либо видеоматериал, который касается чести и достоинства учителя, и в последующем решил выложить этот видеоматериал в электронную или цифровую технику, сетевые ресурсы интернета, или просто в средства массовой информации, без его уведомления и разрешения, то это уже основания для возбуждения уголовного дела.

https://fiz-ra-ura.jimdo.com/%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BC/%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/
 Полагаю, что данная позиция приемлема и к ситуации, изложенной в вашем вопросе.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Какая статья в законе говорит о запрете видеосъемки или записи диктофона без разрешения окружающих?

Екатерина

Сама по себе видео и аудиозапись в общественных местах без разрешения окружающих разрешена — все зависит от места где производятся данные процессы!

показывает это детям из других классов и родителям. Ребенок говорит что снимает эти записи для родителей.

Екатерина

Учитывая что она показывает это тем — кому 100% разрешено приходить в школу то есть детям которые учатся и родителям.

 А закон об образовании гласит об информационной открытости:

Федеральный закон
«Об образовании в Российской Федерации»

1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:

9) автономия образовательных организаций, академические права и свободы педагогических работников и обучающихся, предусмотренные настоящим Федеральным законом, информационная открытость и публичная отчетность образовательных организаций;

Тем более ребенок поясняет, что данные записи для родителей — я не вижу никакого нарушения закона.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Суть вопроса заключается не в том, Можно ли вести видео или фото съемку в тех или иных помещениях, А вопрос в ее использовании и обнародование. Всё дело в том, что действительно в общественных местах сама по себе видеосъемка не является чем-то запретным, А вот уже и ее использование, а именно если на этой съёмки фигурирует конкретные Люди, уже может быть предметом различных споров. Различные нормы законодательство вы увидите в ответах коллег выше. Тем не менее необходимо помнить, что школы действительно я вляется образовательным учреждением, а следовательно, имеет место быть гласности.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

какая статья в законе говорит о запрете видио сьемке или записи диктафона без разрешения окружающих.

Екатерина

Добрый день Екатерина. К вышесказанному моими коллегами добавлю: в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

8. Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.

следует, что частная жизнь, сведения представляющую частную жизнь гражданина носят неприкосновенный характер и не могут быть получены против воли гражданина и против закона.

  Но при этом  в действительности введение самой образовательной деятельности носит общедоступный и открытый характер в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ч.1 п.9.

Таким образом, огромное значение имеет когда ведется видеозапись в помещении Образовательного учреждения. Не запрещается законом если вести видеозапись во время проведения занятий и  вопросов касающихся напрямую образовательной деятельности- проведения уроков, организаторских мероприятий и т.д.

Если видеозапись ведется во время перемены, где обсуждаются темы частной жизни граждан, то граждане имеют право требовать прекращение такой записи на основании нормативных актов, которые были представлены выше.

Поэтому Я вам рекомендую обратиться  к директору школы с данным вопросом, для проведения контроля за деятельностью оператора видео съемки.