Могу ли я подать иск о возмещении, если получила травму в результате потасовки?

Добрый день,в результате потасовки получила закрытый перелом ключицы со смещением 4,6см и отломками,произведён остеосинтез(операция под общим наркозом)стоит спицами,которую нужно будет удалять,судмедэкспертиза по делу показала,что перелом наиболее вероятно!случился не от удара кулака,а в результате падения на левое плечо об тяжелую поверхность,т.е асфальт,зачинщик драки признался,что якобы меня только толкнул и всё,свидетелей драки нет,так как в деле дознания в ходе драки никто ничего толком не видел,могу ли я подать иск о получении морального вреда на этого человека который меня толкнул,в результате чего я получила перелом,и какие потребуются документы.

  • IMG_20161208_065659
    .jpg
  • IMG_20161208_065630
    .jpg
  • Начальнику полиции
    .docx
  • коваль 1лист
    .jpg
  • коваль посл
    .jpg
  • колпаков 1лист
    .jpg
  • посл лист колпаков
    .jpg
, Елена, г. Великие Луки
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

на какой стадии находится уголовное дело?

Елена
Клиент, г. Великие Луки

Дело закрыто,получила по почте постановление об отказе о возбуждении уголовного дела,у этого малолетки еще и условный срок висит за драку ,вот они и боятся заморачиваться,и вообще факты в постановлении искажены,мы еще вышли и виноваты,с него сняты все обвинения,попала в больницу я 29окт,экспертиза 18 ноября была,пишут нет больше повреждений,конечно все зажило уже,кроме перелома со выставленной железкой,а теперь получается на основании судмедкспертизы и моральный вред не взыщешь с него.,они напали на сожителя что мы их до дома не повезло на трассу,а тут пишут что мой как бы сожитель затеял потасовку в результате того,что они долго из этого дома не выходили,чушь,и машина моя а не сожителя,ужас постановление хрень какая то,а мне обидно...такое увечья получить от толчка,а он вышел не виновен

тут нужно сами материалы проверки видеть, конечно. Если там подтверждений нет тому что он причинил Вам такой вред, то к сожалению я шансов не вижу, так как естественно он в суде будет все отрицать

Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Почитал я Ваш отказной, могу сказать следующее:

1. Если эксперты уже в заключении СМЭ говорят о возможности получения повреждений при падении, пусть даже с приданным ускорением, то речь здесь идёт не об умышленном причинении вреда. По ст. 112 УК РФ отказано верно, т.к. причинение вреда здоровью средней тяжести должно быть причинено умышленно (а не по неосторожности, при толчке).

2. В отказном непонятно следующее: «в конфликт вмешалась сожительница..., которую Коваль толкнул, отчего последняя упала на дорогу». О данном участковый пишет как об установленном факте, а не сведениях, полученных от Вас. Если это действительно установленный факт, а не безграмотность участкового, то можно обратиться с исковым заявлением о компенсации причинённого вреда: расходы на лечение, моральный вред.

Если несогласны с установленными в ходе проверки обстоятельствами, можете ознакомиться с материалом и обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Елена
Клиент, г. Великие Луки

спасибо вам огромное!Живем в провинции,вот в том что всё и дело, что путаницы много,они нас попросили довезти их до дома,сожитель отказал сказав что выпил и на трассу не поедет,и этот коваль сразу пнул водителя(сожителя )с ноги в живот,тогда водитель уже выскочил стал оборонятся и и началась потасовка ,а в постановлении написано,что как бы мы на них напали что они в каком то доме задержались,ерунда ,такое чувство что этот участвовый замедомо все так вырулил,так как выясняется что у этого человека условный срок за ДРАКУуже висит,и они соседи по тому району где была эта драка и он у него он даже в соц сетях в друзьях!КУДА И к кому ОБРАТИТЬСЯ,чтобы ознакомится с материалами дела и обжаловать всё,а то очень обидно,у меня оскольчатый перелом,со смещением 4,6 и сделана операция под общим наркозом и стоит спица.

Ознакомиться с материалами Вы можете и сами. Приходите в полицию с заявлением об ознакомлении с материалами на имя начальника. Вам назначают время, Вы приходите и делаете копии с материала за свой счёт (или фотографируете). Сроков обжалования решения как такового нет (но лучше, конечно, не откладывать). Сами Вы навряд ли сможете оценить документы, для этого и придумана профессия адвоката. Обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела можно по ст. 124 УПК РФ — вышестоящему начальнику должностного лица, либо прокурору района, лиюо в порядке ст. 125 УПК РФ — в суд (самое эффективное).

Не зная деталей и того, что есть в материале, могу высказать следующие соображения (они могут измениться в зависимости от материалов): если телесные повреждения у Вашего сожителя не зафиксированы, то факт провокации конфликта со стороны Коваля навряд ли докажешь; сам факт потасовки, если никто ни на кого не пишет заявления, правого значения не имеет, а точнее имеет только в той степени, что в ходе его Вас толкнули и Вы упали. Если у участников конфликта, кроме Вас, ни у кого претензий друг к другу нет, то не распыляйтесь на лишние действия. Ваша задача доказать факт применения насилия к Вам, в результате которого Вы упали и получили повреждение.

В УПК РФ нет оснований для отвода лица, проводящему процессуальную проверку, но факт личных дружеских отношений участкового и виновного может свидетельствовать о необъективности проверки и это надо закладывать в жалобе.