Как оформить увольнение по уходу за ребенком без отработки?

супруга работает учителем средних классов в школе. хочет уволиться по уходу за ребенком до 14 лет (детей двое: 6 и 10 лет). Вопрос: 1. как уволиться без отработки. 2 . какие пособия можно оформить. 3. нужно ли становиться на учет в центр занятости если в течении 1-2 года работать не планирует. Спасибо.

, Сергей, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас такого основания для увольнения нет.

Есть только дополнительные отпуска без сохранения заработной платы.

ТК РФ, Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.