Законен ли копирайтинг и рерайтинг, если изначальная суть текста не меняется?

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,является ли копирайтинг и рерайтинг плагиатом,нарушением закона,воровством,если может быть не по факту,то по сути т.е. обхождением закона,использованием лазейки - изначальный текст полностью нельзя,а переработанный,но по сути тот же искомый можно?

, Антон, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

является ли копирайтинг и рерайтинг плагиатом, нарушением закона
Антон

Плагиа́т — умышленно совершаемое физическим лицом незаконное
использование или распоряжение охраняемыми результатами чужого
творческого труда, которое сопровождается доведением до других лиц
ложных сведений о себе как о действительном авторе

Копира́йтинг (англ. copywriting от copy — рукопись, текстовый материал + write — писать) — профессиональная деятельность по написанию рекламных и презентационных текстов.

Рера́йтинг (англ. rewriting) — обработка исходных текстовых материалов в целях их дальнейшего использования. В отличие от копирайтинга, за основу берётся уже написанный текст, который пишется своими словами, при сохранении смысловой нагрузки

Из смысла приведённых определений можно сделать вывод, что рерайтинг приравнять к плагиату нельзя. По смыслу закона плагиат — это когда гражданин под чужим авторским текстом ставит своё имя, изначально зная, что автором не является.