Вход в салон не оборудован пандусом?Я арендатор,кого обязуют делать в какие сроки?

Здравствуйте,меня зовут Татьяна.Я арендую помещение в котором у меня располагается салон красоты .Скажите кто должен обустроить вход пандусом я или арендодатель?Могут ли меня без письменного предупреждения оштрафовать за не исполнения закона*?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Нужно смотреть ваш договор аренды, в части наличия права арендатора на проведение капитального ремонта, реконструкции и перепланировки. Если вышеуказанные пункты имеются в договоре, то отвечать будете вы как арендатор. Предупреждать вас никто не будет, просто наложат штраф, сфотографируют крыльцо, составят акт.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в случаях, если существующие объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, собственники этих объектов до их реконструкции или капитального ремонта должны принимать согласованные с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории поселения, муниципального района, городского округа, меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги либо, когда это возможно, обеспечить предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.

Определение Конституционного Суда РФ от 13.05.2010 N 689-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы муниципального образования — городского округа „Город Зеленогорск“ Красноярского края на нарушение конституционных прав и свобод положениями статьи 15 Федерального закона „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“

Вытекающая из норм федерального законодательства публичная обязанность по обеспечению доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения возлагается, в частности, на собственников зданий и сооружений.Но положения закона

Что касается привлечения к административной ответственности, то Вас обязаны уведомить, заблаговременно вызвать для составления протокола и обязательно предоставить возможность дать объяснения по существу нарушений.

Но лучше согласуйте с собственником как будет обеспечен доступ инвалидов к Вашей организации. Возможно, будет достаточно просто прикрепить кнопку вызова персонала у входа.