Как не продать автомобиль недееспособному/в аффекте физ. лицу

Здравствуйте!

Ситуация: гражданин А продал автомобиль гражданину B, гражданин B перепродал автомобиль или причинил вред авто. Далее гражданин С, знакомый/родственник гражданина В, подает в суд на гражданина А с требованием вернуть деньги за автомобиль, т.к. автомобиль был продан гражданину В, который является недееспособным или был в состоянии аффекта, приложив все справки.

Чем защищен гражданин А в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в этом случае гражданин А не может просто так обратиться в суд о с требованием возврата денег, а может обратиться в суд лишь с требованием признать сделку купли-продажи недействительной.

В случае удовлетворения этого требования гражданин А будет обязан вернуть деньги недееспособному В, ну а попечитель В будет обязан вернуть автомобиль в том виде, каким он был при передаче. Каким образом он выкупит автомобиль назад и сумеет ли он его починить, это забота В и его попечителя.

Кроме того, у А наверняка найдётся возможность доказать, что попечитель В знал о сделке, но не принял мер к её предовтращению.

Анна
Клиент, г. Москва

в этом случае гражданин А не может просто так обратиться в суд о с требованием возврата денег, а может обратиться в суд лишь с требованием признать сделку купли-продажи недействительной.

Вы имеете ввиду гражданина В/С, который приобрел машину. И если у этого гражданина В/С есть хорошие связи в суде, то суд будет на его стороне.

К примеру, машину становится в неликвидном состоянии, а гражданин В/С не имеет денег, чтобы привести к исходной форме.

Т.е. гражданин А может остаться и без нормальной машины и в убытке (возврат средств плюс судебные издержки двух сторон плюс моральный убыток гражданина В). Верно?

а гражданин В/С не имеет денег, чтобы привести к исходной форме.
Анна

а это волновать никого не будет. Взял в исправном состоянии, изволь вернуть в исправном состоянии. Кстати, о факте ДТП можно заявить и на суде, пояснив, что у «В» нет возможности вернуть автомобиль в исходном состоянии, а значит решение суда будет заведомо невозможно исполнить, тоже самое и в случае перепродажи.

Т.е. гражданин А может остаться и без нормальной машины и в убытке (возврат средств плюс судебные издержки двух сторон плюс моральный убыток гражданина В). Верно?
Анна

нет. Я же сказал: суд постановит вернуть деньги только при одновременном возврате авто в исходном состоянии. Предположим, А вернуть сумму может, а В вернуть автомобиль не может, или возвращает битый автомобиль. Тогда уже А подаёт в суд на В с требованием возместить рыночную стоимость авто или стоимость его восстановительного ремонта.

Вряд ли тут будет уместно возмещение морального вреда, ведь продавцу-А так же нанесён моральный вред.