Можно ли зарегистрировать юридический адрес в жилом доме?

Здравствуйте! Моя фирма зарегистрирована по адресу проживания, сейчас узнаю, что это не правильно, почему ООО не может иметь адрес жилого дома?

, Ольга Владимировна Быкова, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Может. Нет такого ограничения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Юридическая фирма может быть зарегистрирована по месту регистрации учредителя, постоянно действующего исполнительного органа.

С Уважением, Надежда.

Виктор Будяну
Юрист

Судебная практика говорит о том, что регистрация ООО по адресу проживания возможна:

постановление ФАС ДО от 14.09.2009 по делу № A51-894/2009 и постановление ФАС Московского округа от 18.01.2012 по делу N А41-8923/11 (юридический адрес по месту жительства директора);
постановление ФАС УО по делу № A76-14028/2010-38-296 (регистрация ООО по месту жительства учредителя).
В Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» также подтверждается возможность зарегистрировать ООО на домашний адрес.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У вас все сделано правильно.

В соответствии со ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица
определяется местом его государственной регистрации. Государственная
регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно
действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно
действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных
выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц. Аналогичное положение содержатся в ст. 8 129-ФЗ от 08.08.2001 года.

Таким образом, в законе нет запрета на оформление ООО по месту расположения учредителя.
В едином государственном реестре юридических лиц должны содержаться сведения об адресе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, по
которому осуществляется связь с юридическим лицом (ст. 5, ФЗ №129 от 08.08.2001
года). Статья 5 ФЗ №129 указывает только на то, что в реестр должны ввести
адрес нахождения исполнительных органов предприятия. Место прописки учредителя и место регистрации организации может совпадать, но есть одно условие –по этому адресу должна осуществляться связь с ЮЛ. Ну и, наконец, прямое разрешение на регистрацию ООО по месту пребывания одного из основателей дает разъяснительное письмо ФНС РФ от 23.09. 2011 года. Оно фактически дублирует положение ст. 5, ФЗ №129 и подводит к тому, что государственное оформление юридического лица должно осуществляться по месту пребывания исполнительны хорганов или лиц, уполномоченных выполнять их с функции, если по аналогичному адресу будет поддерживаться связь с предприятием. Иными словами, вся корреспонденция и претензии будут направлены по месту прописки учредителя.

Согласно п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»:

" Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом
нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае
отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или
лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности
(пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому
осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе
хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий
орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что
помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с
юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности".

Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, может, закон этого не запрещает (по месту нахождения исполнительного органа).