Взыскание компенсации за задержку рейса в ночное время, превысившую 6 часов

Здравствуйте.

25.10.2016 летели с женой в отпуск и пришлось провести на 10 часов больше в аэропорту из-за задержки чартерного рейса.

По возвращении из отпуска обратились в турагентство, в котором покупали путёвки, с требованием к авиакомпании выплатить положенную по закону компенсацию в таких случаях из расчёта 25% МРОТ + 3% от стоимости авиабилетов (получилось 14306 руб. за оба билета). Приложил необходимые подтверждения о задержке рейса и документ, подтверждающий стоимость билетов.

В ответ от туроператора получил, что они готовы возместить лишь 550 руб. на каждый билет.

При этом, авиакомпания не предоставила даже гостиницу, положенную при задержке рейса более чем на 6 часов в ночное время.

Какие шансы на успех в суде? И в суд подавать нужно московский, по месту регистрации авиакомпании? Кого назначить ответчиком? Авиакомпанию или турагентство, ведь фактически договор заключён у нас только с турагентством.

Заранее спасибо за ответы.

С уважением, Дмитрий Волков.

  • Претензия о задержке авиарейса и пр~
    .pdf
  • 2029.16 Волков 3180699 (авиа с комп Москва-Варад~
    .doc
, Дмитрий, г. Воронеж
Анатолий Соколов
Юрист, г. Уфа
Ответственность несет туроператор. Все притензии к нему
Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Можете посмотреть приложенные документы и подсказать насчёт шансов в суде?