Смогу ли я возобновить исполнительное дело по алиментам, если долг составляет 600 тысяч рублей?

Здравствуйте!Подскажите такой вопрос:У бывшего мужа задолженность по алиментам в 600 тыс.руб...В месяц он стабильно должен платить по 22 тыс.руб,но платит раз в пол года маленькие суммы.Сейчас он предлагает платить стабильно по 10 тыс в месяц,при условии что я заберу дело у судебных приставов. Пристав говорит,что я в любой момент смогу его возобновить,если он перестанет платить.Но не понятен вопрос пропадет ли этот долг в 600 тыс? И правда смогу ли я возобновить исполнительное дело?

, ИРИНА, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Да, Вы вправе забрать исполнительный лист, а потом подать его вновь.

Согласно ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В отношении задолженности, долг не пропадет. Исполнительное производство окончат по исполнению, т.е. выплаты всей задолженности по исполнительному листу. Можно предъявить до 18 лет и в течении 3-л лет после.

С Уважением, Надежда.

ИРИНА
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!Как я понимаю если он должен платить в меся 22 тыс,а будет платить добровольно по 10 тыс,то разница в 12 тыс ежемесячно считаться не будут,соответственно идти в долг,правильно?

Спасибо за ответ! Как я понимаю если он должен платить в меся 22 тыс, а будет платить добровольно по 10 тыс, то разница в 12 тыс ежемесячно считаться не будут, соответственно идти в долг, правильно?
ИРИНА

Совершенно верно, при повторном обращении предъявите оплаты, пристав пересчитает задолженность.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете отозвать исполнительный документ у приставов, на основании вашего заявления приставы окончат исполнительные производство, сделают вам расчет задолженности по алиментам.

Далее вы всегда сможете подать заново исполнительный документ на исполнение вплоть до достижения ребенком возраста 18 лет + 3 года. Постановление о расчете задолженности так же будете прикладывать к исполнительному документу и просить взыскать долг.

ИРИНА
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!Как я понимаю если он должен платить в меся 22 тыс,а будет платить добровольно по 10 тыс,то разница в 12 тыс ежемесячно считаться не будут,соответственно идти в долг,правильно?

Спасибо за ответ! Как я понимаю если он должен платить в меся 22 тыс, а будет платить добровольно по 10 тыс, то разница в 12 тыс ежемесячно считаться не будут, соответственно идти в долг, правильно?
ИРИНА

да вы правильно поняли. При повторном предъявлении листа предъявите приставу все оплаты которые были произведены и вам сделают перерасчет задолженности.