Что делать, если повредили планшет в ремонте?

здравствуйте мы отдали в ремонт планшет ,нужно было заменить тачскрин ,при его демонтаже мастер сломал дисплей и модуль,мы подали в суд там просят составить вопросы для экспертизы т,е,для эксперта ,как правильно их сформулировать,сегодня на суд ответчик принёс планшет и там я увидел что он установил модуль экран в сборе с тачскрином ,тач тоже треснут на нём и заявил что мы его так и принесли но я находясь до этого у него в мастерской видел что наш планшет поломан им , т,е, при замене тача что требовалось изначально он повредил дисплей ,модуль и он не включался а теперь он включается ,как теперь доказать что это другие запчасти установлены на планшете и сможет ли экспертиза это подтвердить ??? ведь теперь экспертиза не сможет дать обьективного ответа ???

, Андрей Вареников, г. Брянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

как теперь доказать что это другие запчасти установлены на планшете и сможет ли экспертиза это подтвердить ???
Андрей Вареников

Если правильно сформулируете вопросы перед экспертом, то он сможет определить, пусть и косвенно, причины возникновения дефекта.

необходимые вопросы, Вам были даны в ответе на Ваш прежний вопрос:

1. Какова причина поломки?
2. Соблюдены ли условия и последовательность выполнения работ при производстве ремонта?
3. Имеются ли следы иного воздействия не относящиеся к оспариваемому повреждению (данный вопрос позволит частично исключить доводы ответчика о том, что ремонт производился до него).

Какого рода работы требовалось осуществить, в том числе с учетом рекомендаций завода изготовителя, для устранения выявленного в планшете недостатка?
насколько технически оправдано и экономически целесообразно было проведение работ, осуществленных ответчиком?

Отвечая на них, эксперт проведет исследование предмета экспертизы сделает ряд выводов и если у него возникнут сомнения относительно причин — он выйдя за рамки поставленных вопросов, инициативно даст оценку и по иным обстоятельствам, которые позволят определить причину дефекта.

Андрей Вареников
Клиент, г. Брянск

как доказать что на планшете установлены другие запчасти те которые мастер сломал заменил на более менее визуально рабочие

Андрей Вареников

поставьте перед экспертом вопрос производилась ли замена данных запасных частей, каким способом она осуществлена, имеется ли расхождения способа их фиксации с заводским?