Как развестись гражданам Узбекистана

Как развестись гражданам Узбекистана.но проживающих в Москве и имеющих несовершеннолетних детей

, Ольга, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 398 ГПК РФ иностранные граждане… имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

В силу п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:… по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.
В силу ч. 1 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.
Таким образом, Вы имеете право подать исковое заявление о разводе мировому судье по месту Вашего жительства в Москве .

В исковом в качестве ответчика указываете Вашего мужа, в качестве адреса указываете его место жительства.
Исковое оплачивается госпошлиной в сумме 600 рублей, к исковому прикладывается
1.копия свидетельства о рождении ребенка,
2. копия свидетельства о заключении брака
3. нотариально заверенный перевод этих документов (либо копия перевода)
4. Копия документов, подтверждающих Ваше место жительства
5. копия искового заявления с копиями документов, указанных в п.п. 1-4
6. Квитанция об оплате госпошлины
7. Документы, доказывающие, что Вы владеете русским языком (т.к. иначе судье, придется вызывать переводчика, т.к. формально Вы гражданка другого государства, значит, можете не владеть русским и давать пояснения на своем родном языке) или ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие на родном языке с переводом