Как быть, если не платят зарплату и нет официального трудоустройства?

Здравствуйте я работаю дворником в магазине, не официально, отработала уже два месяца а зарплату не дают,куда мне обратится?(я бабушка мне 67 лет ,очень обидно что так поступают со стариками)

, Галина, г. Новокузнецк
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете обратиться в трудовую инспекци с жалобой о невыплате заработнйо платы. Кроме того, вы можете подать заявление в следственный отдел при прокуратуре по месту Вашей работы с требованием привлечь директора к уголовной ответственности

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете подать жалобу в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Можно это сделать онлайн.

Укажите что с Вами не заключался трудовой договор, задержка по заработной плате более 1 месяца.

Можете указать на свидетелей, которые могут подтвердить, что у Вас трудовые отношения.

Трудовой кодекс
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

С уважением! Г.А. Кураев

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! У Вас есть свидетели, которые могут подтвердить тот факт, что Вы состоите в трудовых отношениях с работодателем. Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру и в инспекцию труда, но при этом необходимо будет доказать, факт работы у этого работодателя.

Согласно ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина.

Для получения зарплаты, вам сначала необходимо установить факт трудовых отношений (в судебном порядке)

А уже в случае установления факт трудовых отношений, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении вашего права на своевременную оплату труда.

За задержку зарплаты даже на один день работодатель должен выплатить денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ).
За задержку выплаты зарплаты установлены административные штрафы (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).

Уголовная ответственность за невыплату зарплаты может грозить руководителю, если он действовал из корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 145.1 УК РФ).
5. При получении трудинспекцией сообщения о задержке выплаты зарплаты возможно проведение внеплановой проверки организации (пп. «б» п. 10 Положения о надзоре в сфере труда).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Доп. к пр. ответам.

Сначала Вам следует признать Ваши отношения трудовыми, т.к.

Вы лично выполняете Вашу работу, в интересах, под управлением и контролем работодателя, т.е. магазина.

подчиняетесь правилам внутреннего распорядка.

Магазин обеспечивает условия труда, согласно нормам трудового права.

Затем потребовать с работодателя выплатить ЗП за два месяца плюс компенсацию за ее задержку.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это времяключевой ставки Центрального банка Российской
Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Для защиты Ваших прав и законных интересов Вы вправе обратиться с исковым заявлением в районный суд, можно как по месту нахождения работодателя, ответчика, так и по Вашему месту жительства (истца). Ваши требования можете указать в одном заявлении.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Основание: ТК (ст. 15, 236, 392). ГПК (ст. 28, 29)