Каковы предельные сроки сдачи и оплаты больничного листа?

Здравствуйте!

Помогите разобраться..

Я болела с 24.10 по 31.10. Вышла на работу 1 ноября. Все документы были сданы для оплаты октября. Отдала больничный в конце ноября, для оплаты в ноябре.ю Бухгалтер не оплатила. Говорит, раньше надо было. Можно ли оплатить больничный позже? Права ли она?

--

С уважением, Марина

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Согласно ч.1 ст. 12 Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Таким образом, действия работодателя не правомерны. Вы праве обратиться с жалобой на действия работодателя об отказе в выплате пособия в прокуратуру, инспекцию по труду и ФСС одновременно.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за потраченное время на мой ответ!!!

Огромное спасибо!!!
Марина

Желаю удачи!