Как добиться рассмотрения жалобы по факту мошенничества, если полиция бездействует?

Нашла в интернете объявление гадалки о возврате любимого и привороте,обратилась-потому что оказалась в тяжелой жизненной ситуации-на грани суицида, Гадалка оказалась циганкой-узнала об этом когда увидела циганский дом. Погадала за 1000 р,запугала до смерти-сказала что на меня навели порчу на смерть и на него тоже и что если это не снять он ко мне не вернется, а я буду стареть и чахнуть. Надо провести три обряда по 6600-я согласилась,потому что была в полном отчаяньи! Заставляла ходить на кладбище, принимать душ в 12 ночи и прочее...как только я заплаптила все деньги она сказала позвонить в определенный день и тогда она скажет результат. После этого она исчезла-телефон отключен,дом пустой-оказывается она его снимала. Обратилась в полицию-там только посмеялись-дескать вы сами отдали деньги и вообще у нас есть более важные дела.Заявление приняли,но ничего делать не собираются-через десять дней напишут отказ и все..ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ И МОЖЕТ ЛИ КТО НИБУДЬ ПОМОЧЬ ВЕДЬ ЭТО ЧИСТОЙ ВОДЫ МОШЕННИЧЕСТВО

, НАТАПОВА НАТАЛЬЯ ЗИНОВЬЕВНА, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы можете обжаловать бездействия полиции в прокуратуру или в суд

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Безусловно, то что с Вами сделали, это мошенничество. Вопрос только в том, насколько доказано совершенное преступление, а без доказательств к ответственности привлечь невозможно. Чтобы полноценно разобраться в Вашей ситуации Вам необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату, возможно, есть какие-то шансы на успех.

НУ а обжаловать незаконное, по Вашему мнению, решение об отказе в возбуждении уголовного дела можно в порядке ст. 124 УПК РФ вышестоящему начальнику должностного лица, вынесшего решение, или районному прокурору, либо в соответствии со ст. 125 УПК РФ в суд. Перед обжалованием рекомендую ознакомиться с материалами проверки.

Также пока не принято отрицательное решение рекомендую обратиться на личный приём к прокурору или его заместителю, обратить, так сказать, внимание на проблему, иначе, пока Вы не начнёте жаловаться, этот материал никому не будет интересен.

Удачи Вам!