Как разделить кредитный автомобиль при разводе?

с мужем в браке, купили одну четвертую квартиры и машину в кредит, могу ли я подать на раздел этого имущества?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, поскольку имущество приробретено в браке, то при разводе у Вас есть право на его раздел

Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Надежда, здравствуйте!!!

Частью 1, ст. 39 СК РФ предусмотрено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но если кредит еще не выплачен на момент обращения в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, суд вправе признать также общим и долг по кредитным обязательствам при наличии возражений со стороны ответчика.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ. общие обязательства (долги) супругов это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах семьи, и все полученное в результате данного обязательства было использовано на нужды семьи, несмотря на то, что обязательства были оформлены на одного из супругов. При недостаточности общего имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В соответствии с абз. 3 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» при разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Совместно нажитое имущество, в частности 1/4 квартиры и машины, руководствуясь ст.38 СК РФ, Вы можете разделить, путем заключения соглашения о разделе общего имущества (обязательно нотариально заверенное), в котором определить кому из супругов достается какое имущество, а кому возможно компенсация за данное имущество,

либо в судебном порядке:

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Касательно кредита, если Вы его не выплатили, также может быть поделен с учетом оставшегося долга и графика погашения, остаток долга Вы будете выплачивать в равных долях.