Правомерна ли продажа автомобиля физическому лицу, с оплатой от юридического лица?

Добрый день!

Помогите разобраться, я физ. лицо продаю авто по договору физ.лицу, но оплачивать будет путем безналичного перевода на мой счёт организация в которой работает покупатель. Чем это чревато для меня? Не получится ли так что организация сможет отозвать перевод якобы переведены по ошибке или ещё по какой либо причине. А я останусь и без авто и без денег.

Заранее спасибо за помощь!

, Ксения, г. Москва
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Между физ. лицом и организацией в этом случае должен быть заключен агентский договор на расчет с вами по вашему договору купли-продажи автомобиля. В назначении платежа должен быть указан предмет исполнения.

В противном случае сумму оплаты организация действительно может взыскать с вас в качестве неосновательного обогащения. А вы, если укажите в договоре на полный расчет покупателя, будете лишены возможности взыскать оплату с него.

С уважением,

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Либо это должен быть трехсторонний договор, по которому Вы продаете автомобиль покупателю, а оплату производит организация, в свою очередь покупатель обязуется возместить средства организации. Типовой договор здесь не подойдет.

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Если договор будет составлен грамотно, то для вас это ни должно обернутся ни чем плохим.