Обязательно ли заключение договора с УК для подачи иска, если я оплачиваю счета, но ремонт не осуществляется?

Доброе утро. Наш дом на открытом конкурсе передан новой управляющей компании с 09.16г. В октябре(10.16г) произошла течь кровли. Планирую обратиться в суд за возмещением материального ущерба. Имеет ли значение, что договор об обслуживании с мною, как с собственником квартиры, не заключен? Повлияет ли это при рассмотрении моего вопроса в суде? Нужно ли его заключать договор или достаточного того, что я исправно плачу по выставляемым ими счетам за содержание жилья?

, Елена, г. Смоленск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имеет ли значение, что договор об обслуживании с мною, как с собственником квартиры, не заключен? Повлияет ли это при рассмотрении моего вопроса в суде? Нужно ли его заключать договор или достаточного того, что я исправно плачу по выставляемым ими счетам за содержание жилья?
Елена

Елена, добрый день! Нет, это не имеет значения, главное что управление осуществляет данная УК и вы являетесь собственником квартиры где произошла протечка+ доказать причинно следственную связь и размер ущерба

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Наш дом на открытом конкурсе передан новой управляющей компании с 09.16г.
Елена

Постановление Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 (ред. от 04.03.2015) «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом»

91. Победитель конкурса в течение 20 дней с даты утверждения протокола конкурса, но не ранее чем через 10 дней со дня размещения протокола конкурса на официальном сайте, направляет подписанные им проекты договоров управления многоквартирным домом собственникам помещений в многоквартирном доме и лицам, принявшим помещения, для подписания указанных договоров в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если с вами договор не заключен, то УК нарушила требование Порядка.

Нужно ли его заключать договор или достаточного того, что я исправно плачу по выставляемым ими счетам за содержание жилья?
Елена

Можете обратиться и с вами обязаны заключить договор, если не заключат с вами в исковом заявление как собственник вы можете указать о проведении конкурса и об оплате услуг УК. Но главное, собрать документы, подтверждающие вину именно этой УК.