Как урегулировать оплату кредитов, если происходит только увеличение долга?

Нет возможности платить кредит начисляют пение штрафы сумма растет что делать кредит в банке хоум Кредит и в. Сбербанке карта помогите

, николай, г. Тюмень
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Чем же юристы могут Вам помочь, если Вам нечем платить?! Советы относительно признания банкротом сразу отметаю, так как это процедура не из дешевых. Оптимальный для Вас вариант — это обращение кредиторов в суд. Суд взыщет долг, в лучшем случае расторгнет договор, если кредитор заявит такие требования. Неустойку можете в суде на основании ст. 333 ГК РФ снизить до разумных пределов. Если нарушалась очередность платежей (необходимо смотреть выписки о движении денежных средств по счетам), то можно составить контррасчет и предъявить его в суд.

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Николай! Вам необходимо обратиться в банк и уточнить о возможности реструктуризации долга.

Реструктуризация кредитного долга – это процедура, которая предусматривает пересмотр банком, по заявлению заемщика, условий и порядка выплаты кредита. Реструктуризация долга необходима тогда, когда условия жизни заемщика изменились настолько (например, ему перестали вовремя платить заработную плату), что выплачивать заем на основаниях, прописанных в заключенном кредитном договоре, он не может в силу объективных причин.