Какие существуют нормативные акты по обустройству рабочего места?

где мне прочитать норматив отвечающий на вопрос положено ли место отдыха для дежурной по общежитию.я работаю с 17 часов вечера до 8 утра.мое рабочее место обустроено столом и стулом.стоять ходить или сидеть 16 часов подряд невыносимо. слышала что только в мчс и скророй помощи нет диванов и кроватей.какой правовой акт мне можно показать администрации студ.городка где указано что входит в обязательный перечень места отдыха ночному дежурному общежития

, кузнецова, г. Хабаровск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Условия труда — совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (ст. 209 ТК РФ). На работодателей возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда (ст. 212 ТК РФ). При этом работодатели обязаны обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте и организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах.

Если на предприятии не соблюдаются нормальные условия труда или работник считает, что его рабочее место организовано неправильно, он может обратиться:

— в территориальный орган Роспотребнадзора, который вправе провести проверку соблюдения государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов (включая температуру воздуха, уровень шума);
— в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда.

Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха представляет собой время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. К времени отдыха относится в том числе перерыв в течение рабочего дня (смены) (ст. 107 ТК РФ).

Как следует из ч. 1 ст. 108 ТК РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. В рабочее время данный перерыв не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (ч. 2 ст. 108 ТК РФ).
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 108 ТК РФ). При этом продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

Сторожам (дежурным), как и всем остальным работникам, работодатель обязан предоставить время для приема пищи продолжительностью не менее 30 минут. Указанное время в рабочее время сторожа не включается.

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.