Как юридически оформить взаимодействие автора онлайн-приложения с компанией рекламодателем?

я создал онлайн-игру и компания в качестве рекламы хочет, поместить в игру информацию о себе (логотип, перечень услуг) на коммерческой основе. каким образом мне нужно оформить договор для того, чтобы компания могла беспрепятственно перечислять мне средства, и/или новые компании тоже могли заключить со мной соглашения? нужно ли мне открывать ИП или ООО ?

, Евгений, г. Челябинск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!
Это можно оформить договором на оказание рекламных услуг. Если такие договоры не будут носить у Вас систематический характер, то Вы вполне можете заключить договор от своего имени как физическое лицо.

Однако, если получение дохода от таких договоров начнет носить систематический характер, то Вам необходимо будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или учредить юридическое лицо. Дело в том, что в ст.2 ГК РФ предпринимательская деятельность определена как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Занятие предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации запрещено.