Как составить претензию на несоответствие заказу размеров кухни и просрочку доставки и установки?

Добрый день! Между мной и ИП был заключен договор по приобретению кухни на 125 тыс. руб. В договоре указано, что 50% оплачиваются при заключении договора, остальные 50% за 10 дней ДО поставки товара. На словах мы договорились о том, что я вношу 60 тыс. при заключении договора, 35 тыс. перед доставкой, 30 тыс после установки кухни.

15.11.2016 я внесла вторую предоплату (чеки есть) и мне обещали доставить и установить кухню 19.11.2016. По счет-схеме срок доставки – 5 рабочих дней.

Затем сборщик 5 раз переносил срок поставки, уведомляя меня только по телефону менее чем за сутки, несколько раз я звонила целый день сама и только ночью получала смс с очередным отказом. На 6й раз мне привезли часть кухни и установили меньше половины.

Затем еще 2 раза отменяли поставку.

Потом привезли еще одну часть материалов, но многих деталей по-прежнему не хватает.

Окончательную доставку и сборку отложили еще 2 раза.

Также я обнаружила, что 2 шкафа не соответствуют размерам, указанным на схеме при заключении договора.

Я планирую составлять претензию. Подскажите, пожалуйста:

1) На какую компенсацию я могу рассчитывать в случае несоответствии размеров и просрочки доставки?

2) Критично ли то, что я не оплатила товар полностью ДО доставки, как указано в договоре? (пока меня не просили внести оставшиеся 25% ни письменно, ни устно)

3) Когда лучше подать претензию сейчас или после установки кухни?

4) Могу ли я не отдавать оставшиеся 25%, в качестве компенсации, даже если кухню наконец соберут?

5) Каковы должны быть мои действия в случае отказа ИП принять условия претензии?

Договор и счет-заказ во вложении

Заранее спасибо!

  • doc00106720161206083338
    .pdf
  • doc00106820161206083408
    .pdf
  • счет-заказ
    .pdf
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

1) На какую компенсацию я могу рассчитывать в случае несоответствии размеров и просрочки доставки?
Татьяна

Вы вправе предъявить одно из следующих требований

Согласно ст.29 фз о зпп 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Согласно ст.28 5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
2) Критично ли то, что я не оплатила товар полностью ДО доставки, как указано в договоре? (пока меня не просили внести оставшиеся 25% ни письменно, ни устно)
Татьяна

Нет. Но исполнитель будет с вас также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ.

3) Когда лучше подать претензию сейчас или после установки кухни?
Татьяна

Целесообразнее после установления кухни.

4) Могу ли я не отдавать оставшиеся 25%, в качестве компенсации, даже если кухню наконец соберут?
Татьяна

На эту сумму могут быть начислены проценты по ст.395 ГК РФ и вам придется доказывать что это был взаимозачет. Лучше договориться об этом с исполнителем.

5) Каковы должны быть мои действия в случае отказа ИП принять условия претензии?
Татьяна

Необходимо обратиться в суд.

Желаю удачи!