Каким образом рассчитать неосновательное обогащение?

В принадлежащем мне помещении располагается проходная соседей. Изначально это был крупный производственный комплекс, который в 90-х стали растаскивать по частям, и здание кто-то "отжал", разумеется, законно. Через "25-е" руки в конце концов это здание попало ко мне. Исторически в нем находилась проходная на территорию всего производственного комплекса. Собственно, там она и находится. Договориться с нынешними хозяевами (взаимовыгодно зачесться) у нас не получилось. Кроме того, через крышу нашего здания проходят их сети,которые они отказываются переносить,а также они пользуются принадлежащим нам земельным участком. Я плачу за здание и землю налоги (в т.ч. и за занимаемые ими квадратные метры, так как по правоустанавливающим документам все это полностью мое), да и просто не хотелось бы,чтобы кто-то безвозмездно пользовался моей собственностью, учитывая, что соседи они еще те...Вопрос)))). Каким образом я могу рассчитать сумму их неосновательного обогащения,чтобы ее принял суд? Что должно быть исходной величиной? Обязательно ли нанимать независимого оценщика для проведения расчетов? Примет ли суд расчеты,выполненные самостоятельно? Например, на основе данных городской администрации и др. открытых источников. Все здание тоже сдается в аренду. Возможно ли исходить в подсчетах из собственных расценок?

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вам к юристу необходимо обратиться к очную консультацию со всем документами, что у вас есть, специалист даст правовую оценку вашей ситуации. То, что вы описываете это не неосновательное обогащение, вы путаете понятия и из-за этого, если вы самостоятельно решите отстаивать свои права в суде, вам суд может просто отказать в ваших требований.

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск

Добрый вечер! Спасибо,что откликнулись. Дело в том,что однажды, когда ситуация еще не дошла до критической отметки, я обращалась к юристу. "Неосновательное обогащение" прозвучало именно от него. Что вас смутило? Признаки неосновательного обогащения,вроде бы, на лицо: обогащение одного лица произошло за счет другого;

обогащение произошло при отсутствии к тому законных оснований. А как с вашей точки зрения называется "то,что я описываю"?

Что вас смутило? Признаки неосновательного обогащения, вроде бы, на лицо: обогащение одного лица произошло за счет другого;
Наталья Евгеньевна

существует легальное определение данному понятию (ст.1102 ГК РФ):

Лицо, котороебез установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

мне больше видится разрешение вашей ситуация через подачу негаторного иска (ст.304 ГК РФ), а также взыскание ваших убытков которые вы понесли в связи с нарушением ваших прав. Но тут должна быть хорошая доказательная база, например уведомления в адрес данных лиц с требованием освободить помещения, которые принадлежат вам на праве собственности и т.д., если такого рода доказательства отсутствуют, то взыскать такие убытки будет затруднительно.