Каковы требования к арбитражным управляющим?

На процедуру банкротства ООО "А" назначен арбитражный управляющий. Есть информация о том что данный АУ является учредителем ООО "Б" со 100% долей. (Директором данного ООО он Не явлется).

Вопрос: возможен и правомерен ли статус Арбитражного управляющего в данном положении.

Уточнение от клиента

ООО "А" и ООО "Б" не являются афелированными, взаимосвязанными.

А отношении ООО "Б" вводится процедура банкротства!

, Руслан, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Руслан, добрый вечер! Если ООО Б является одним из кредиторов А то АУ является заинтересованным лицом и не может быть АУ в данном деле

ООО «А» и ООО «Б» не являются афелированными, взаимосвязанными. А отношении ООО «Б» вводится процедура банкротства!
Руслан

Если эти два ООО не пересекаются и АУ не собирается быть АУ в процедуре банкротства Б то препятствий к осуществлению им функций АУ в банкротстве ООО А

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

арбитражный управляющие в целях оптимизации своего штата и уплаты налогов могут создавать ООО. Тут главное, чтобы данное ООО не было кредиторов должника, в котором был назначен данный управляющий.

ООО «А» и ООО «Б» не являются афелированными, взаимосвязанными.
А отношении ООО «Б» вводится процедура банкротства!

Вы хотите сказать, что если ау довел одно предприятие до банкротства, то как он сможет управлять другим?

Но вы же указали, что он там учредитель. А как управлял им другой директор никто не знает.

Вы укажите на это суду. Есть шанс что его не утвердят, на это маловероятно.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Статьей 20.2. Закона о банкротстве закреплены требования, которые предъявляются к арбитражному управляющему:

2. Арбитражным судом в качестве временных управляющих, административных управляющих, внешних управляющих или конкурсных управляющих не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные управляющие:
которые являются заинтересованными лицами по отношению к должнику, кредиторам;
которые полностью не возместили убытки, причиненные должнику, кредиторам или иным лицам в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на арбитражного управляющего обязанностей в ранее проведенных процедурах, применяемых в деле о банкротстве, и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда;
в отношении которых введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве;
которые дисквалифицированы или лишены в порядке, установленном федеральным законом, права занимать руководящие должности и (или) осуществлять профессиональную деятельность, регулируемую в соответствии с федеральными законами;
которые не имеют заключенных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона договоров страхования ответственности на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве;
которые не имеют допуска к государственной тайне установленной формы, если наличие такого допуска является обязательным условием утверждения арбитражным судом арбитражного управляющего;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в отношении которых имеется вступивший в законную силу судебный акт об отстранении от исполнения обязанностей арбитражного управляющего в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей, которые повлекли за собой убытки должника или его кредиторов в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, если до даты, предшествующей дате представления в суд кандидатуры арбитражного управляющего, не истек один год с момента вступления в законную силу последнего судебного акта по спору о таком отстранении, за исключением случаев, если данный судебный акт обжалован в суд кассационной инстанции и по нему судом кассационной инстанции не вынесен судебный акт либо не истек срок обжалования в суде кассационной инстанции указанного судебного акта.
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. Конкурсный кредитор или уполномоченный орган, являющиеся заявителями по делу о банкротстве, либо собрание кредиторов вправе выдвигать к кандидатуре арбитражного управляющего в деле о банкротстве следующие дополнительные требования:
наличие высшего юридического или экономического образования либо образования по специальности, соответствующей сфере деятельности должника;
наличие определенного стажа работы на должностях руководителей организаций в соответствующей отрасли экономики;
проведение в качестве арбитражного управляющего определенного количества процедур, применяемых в деле о банкротстве.
Конкурсный кредитор или уполномоченный орган либо собрание кредиторов вправе выдвигать только предусмотренные настоящим пунктом требования к кандидатуре арбитражного управляющего.

Таким образом, тот факт, что АУ является учредителем/директором какого-либо юридического лица, при том, что это юридическое лицо не является заинтересованным к банкроту, не запрещает ау исполнять свои обязанности.