Платить ли транспортный налог за 2009-2012гг если не получал извещений?

подскажите, пожалуйста,

с 2009г. не получал транспортный налог и, соответственно, не платил.

в ноябре 2016г. в налоговой инспекции по месту жительства при личном обращении получил квитанцию по долгам за все годы, т.е.2009-2012 (в 2013-2015г. не было начислений)

имею ли я право не платить налог, т.к. не получал извещений от налоговой за предыдущие годы?

, Альберт, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
имею ли я право не платить налог, т.к. не получал извещений от налоговой за предыдущие годы?
Альберт

Имеете право не платить, так как вам не могут дать налоговое уведомление более чем за три предшествующих года:

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

А выданная квитанция — это так… просто рассчитывают на то, что вы сами заплатите. Никаких законных оснований взыскать этот налог у них нет.

Тимур Унароков не совсем прав.В случае, если налог за 9-12 год не превысил в сумме 1500 рублей, то право на взыскание сохранилось.В ином случае право на принудительное взыскание у Налогового органа утрачено.48 НК

Думаю, эти все сроки имеют смысл, если бы налоговый орган высылал уведомления. А сейчас, любое требование, которое он выставит за 9-12 год, будет неправомерно и может быть легко обжаловано.

Налоговый орган это прекрасно знает и поэтому не лезет с требованиями и только робко подсовывает квитанции на оплату.

Статья 52. Порядок исчисления налога
2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.
В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
Альберт
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответы! прояснили ситуацию... и оправдали мои худшие предположения... не нужно было платить... Оплатил. Теперь задаюсь вопросом, пока оплата висит не зачтенная, т.е. в личном кабинете оплата видна, но еще не закрыта задолженность, возможно ли, вернуть эту оплату?

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Тимур Унароков не совсем прав.

В случае, если налог за 9-12 год не превысил в сумме 1500 рублей, то право на взыскание сохранилось.

В ином случае право на принудительное взыскание у Налогового органа утрачено.

48 НК

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

В статье указано 3000, но до 13 года сумма была 1500

К сожалению, когда человек утверждает, что он не получал налоговые уведомления и требования, то это не значит, что у налогового органа отсутствуют доказательства направления.

Почта заказные письма кидает в ящик и ставит отметку «получено». Суд примет почтовый реестр и распечатку с сайта, что письмо получено.

Возврат налога возможен только при отсутствии задолженности