Как добиться оплаты больничного и получить трудовую книжку после увольнения?

Работала в организации продавцом кассиром, трудовую книжку сделали в той же организации, трудовой договор при оформлении подписывала в одном экземпляре, уволилась первого ноября, по сей день не оплочены больничные которые были сданы 12 октября и 31 октября. Что мне делать. Трудовую с Пензы в Вельск( работала в вельске офис в Пензе) так и не выслали. Звоню говорят что ещё не выслана даже как мне быть?

, юлия, г. Вельск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

по сей день не оплочены больничные которые были сданы 12 октября и 31 октября.
юлия

Вы вправе обратиться в суд и требовать все неуплаченные суммы с работодателя.

Трудовую с Пензы в Вельск( работала в вельске офис в Пензе) так и не выслали. Звоню говорят что ещё не выслана даже как мне быть?
юлия

За это предусмотрена ответственность. Согласно ст. 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе взыскать с работодателя сумму долга по заработной плате, больничному, неустойки, компенсации морального вреда, компенсации за нарушение права на труд по ст.234 ТК РФ в судебном порядке.Также вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по ст.5.27 КоАП РФ.

Если просрочка в выплате более 2х месяцев, то можно подать заявление в следственный комитет о привлечении руководителя к уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
так и не выслали. Звоню говорят что ещё не выслана даже как мне быть?
юлия

Юлия, добрый вечер! Обращаться в суд а также направить жалобу в трудовую инспекцию

git29.rostrud.ru/

также отмечу что в связи с нарушением сроков выплат от работодателя на основании ст. 236 ТК вы имеете право на получение процентов за каждый день просрочки

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты
заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других
выплат, причитающихся работнику,работодатель обязан выплатить их с
уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки

Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм
за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно.При неполной
выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат,
причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации)
исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

указанная ставка ЦБ составляет 10 % годовых