Алименты и исковое заявление

Здравствуйте. Скоро предстоит суд ,подала исковое заяаление на алименты на двоих детей , муж естестввенно доказывает что я не получу положенную мне сумму 1/3 на детей так как у него есть ребенок в браке. Суд будет с привлечением третьего лица его жены . Вопрос вот в чем . Как подготовиться к судебному процессу , чтобы отвечать правильно так как я юридически не подготовленный человек , как вести себя в суде тоже не знаю , мне лучше обратиться к юристу чтобы он меня подготовил ? Или там нет ни чего сложного и я смогу сама справиться . Спасибо заранее за ответы . Очень переживаю так как ответчик будет с женой а я одна боюсь растеряться .

, olesy, г. Оренбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ничего сложного нет, можно обойтись и без представителя, главное запастись семейным кодексом, и хорошо изучить нормы права, касающиеся алиментов.

Как подготовиться к судебному процессу, чтобы отвечать правильно так как я юридически не подготовленный человек, как вести себя в суде тоже не знаю, мне лучше обратиться к юристу чтобы он меня подготовил?
olesy

Если сомневаетесь, можно обратиться и к юристу, можно и на этом сайте.

Очень переживаю так как ответчик будет с женой а я одна боюсь растеряться.
olesy

В этом нет ничего страшного, закон на вашей стороне. Дети имеют равные права.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ну для знающего специалиста конечно нет ничего сложного, но если человек не является специалистом то простой вопрос может поставить в тупик. Судья не будет вам разъяснять что отвечать и что делать, она лишь будет задавать вопросы. Слушайте их очегь внимательно и продумывайте свои ответы.

Если он утверждает, что вам не взыщут то видимо будет ссылаться на ст.119 СК РФ дающую право на снижение алиментов, однако, если вторая супруга не дподаст самостоятельный иск то вроде бы оснований для снижения и нет, но к юристу все же обратился бы за помощью

С уважением Александр