Что надо оформить при потере дееспособности?

Здравствуйте! У моей мамы произошел инсульт при, котором парализовало правую сторону. В январе менять карточку на которую приходит пенсия. Подскажите пожалуйста, что надо делать в такой ситуации?

, Елена, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

У моей мамы произошел инсульт при, котором парализовало правую сторону
Елена

Паралич не означает потери дееспособности. Если мама полностью дееспособна (умственно сохранна) -пригласите на дом нотариуса и оформите доверенность на Вас, с полным перечнем Ваших полномочий, в том числе и на представление её интересов в ПФ РФ и Сбербанке.

Если же мама не понимает значение своих действий, то нужно признавать её недееспособной в судебном порядке и оформлять над ней опеку. В этом случае Вы будете представлять её интересы на основании опекунского удостоверения.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Елена!

Без матери вы не сможете поменять карточку, если она не в состоянии обратиться в банк, то придется признавать ее недееспособной в судебном порядке и назначать вас опекуном.

Нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением в порядке главы 31 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Воронеж

Спасибо