Покупка квартиры и притязания на неё родственников продавца

Хотим с мужем купить квартиру.Квартира в собственности 3 года у женщины.Ей она досталась от мужа по завещанию,общих детей у них не было,но его дочка вместе с племянником его подавали в суд,суд им отказал,не будет ли такого что мы ее купим и они опять будут претендовать?

, Дарья, г. Хабаровск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Если три года прошли, то по истечении срока исковой давности в иске будет отказано. Согласно ст. 181 ГК РФ:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Более того, нельзя обращаться в суд с одним и тем же иском второй раз.

С Уважением, Надежда.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дарья!

Если имеется вступившее в законную силу решение суда (предположу, что дочь наследодателя и племянник оспаривали завещание), то еще раз дочь и племянник не имеют право обращаться в суд о том же предмете и по тем же основаниям.

При наличии завещания на долю наследства могут претендовать только наследники, имеющие право на обязательную долю. На основании ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).

Если дочка наследодателя не имеет право на обязательную долю, то претендовать на получение наследства она не может.

Поэтому Вам опасаться оснований нет! Единственное, уточните вопрос, на дату открытия наследства были ли нетрудоспособные родители или иждивенцы, которые могут претендовать на обязательную долю. Если иных наследников, претендующих на обязательную долю, нет, то можете спокойно покупать квартиру.