Можно ли обменять сломанный планшет с клавиатурой?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Купила планшет и отдельно клавиатуру к нему. Планшет перестал работать. Отнесла в салон. На ремонт не берут, только обмен, но такой модели нет. Предлагают другой планшет без клавиатуры. Но тогда получается моя клавиатура будет лежать мертвым грузом. Просто так потрачены деньги на нее. Как мне быть в данной ситуации?

, Айнагуль, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку у Вас товар с недостатком, на основании ст. 18 Закона:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть письменно требуете возмещение убытков (за клавиатуру). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Айнагуль
Клиент, г. Саратов

Спасибо! Т.е. я могу потребовать возврат денег и за планшет, и за клавиатуру? И что значит" потребовать соразмерного уменьшения покупной цены"?

Т.е. я могу потребовать возврат денег и за планшет, и за клавиатуру? И что значит" потребовать соразмерного уменьшения покупной цены"?
Айнагуль

То есть, если вы просите обменять планшет, то покупная цена будет перерасчитана, если выберете другую модель. Вправе требовать и возврат денег, если не прошло 15 дней, т.к. это технически сложный товар. Можно требовать и все убытки, связанные с приобретением некачественного товара.

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, Вы имеете право потребовать замена на планшет этой же марки (модели).

Для этого Вам нужно во-первых провести экспертизу качества товара (чтобы продавец не смог «похимичить» с товаром), во-вторых предъявить продавцу претензию с требвоанием заменить планшет или вернуть деньги

И что значит" потребовать соразмерного уменьшения покупной цены"?
Айнагуль

Это значит, что, если Ваш планшет стоил 20 тысяч, а тот, коорый Вам предлагают стоит 15, то продавец обязан вернуть Вам пять тысяч

Айнагуль
Клиент, г. Саратов

У меня другая ситуация. Тот, который предлагают взамен, стоит больше. Должна ли я доплачивать?